Консультации / Гинекология
Нет беременности
Здравствуйте.В конце января 2013г. У меня на 20 неделе беременности без видимой причины(врачи до сих пор не сказали мне причины)случился выкидыш, других беременностей, абортов, и воспалительных заболеваний не было.Проводилось выскабливание, затем в течение 6 месяцев я принимала назначенные мне оральные контрацептивы. Во время приема которых, врач направляла меня на узи , где в заключении писали гипоплазия эндометрия( на фоне приема оральных контрацептивов. Сдавала много разных анализов-везде норма. Беременности не наступило и спустя 6 месяцев после отмены оральных контрацептивов, в связи с чем я сама пошла на узи, где выявлено следующее: толщина фс эндометрия-1/2-1,9мм, синехии средней , нижней трети полости матки, м-эхо-6мм. Закл.: Хронический эндометрит, гипоплазия эндометрия, синехии полости матки. Скажите пожалуйста, смогу ли я забеременеть вообще, будет ли это возможно после лечения или не тратить время( мне 33года) и искать сурмаму. Очень жду ответа.

Для постановки правильного диагноза в вашем случае необходима морфологическая верификация. Для определения эффективной тактики терапии при «тонком эндометрии» следует произвести аспирационную пайпель-биопсию эндометрия в период «имплантационного окна» с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием ткани эндометрия. Следует иметь виду, что так называемый тонкий эндометрий, как правило, является результатом хронического эндометрита. Желаемая толщина эндометрия должна составлять не менее 7-8 мм, более тонкий эндометрий является неблагоприятным признаком в плане наступления и прогрессирования беременности. Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Целесообразно рассмотреть возможность назначения препаратов экзогенного эстрадиола, причем при вагинальном применении этих препаратов наблюдается большая толщина эндометрия, чем при пероральном их назначении. Также следует рассмотреть вопрос проведения курса низкочастотной электроимпульсной терапии при абдоминально-вагинальном расположении электродов. Кроме того, рекомендую исключить синдром Ашермана, который проявляется нарушением менструальной и детородной функций, обусловленное внутриматочными синехиями (спайками), как правило, вследствие перенесенного аборта, воспалительных процессов матки. Синдром Ашермана может проявляется отсутствием кровянистых выделений во время менструации, при этом имеет место выраженный болевой синдром, обусловленный ретроградным забросом десквамированного эндометрия в брюшную полость или наоборот отсутствием выхода менструального детрита из полости матки.