Консультации / Офтальмология

Зрение падает

Здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ. У меня такая проблема, с детства я знал что у меня плохое зрение, знал что плохо вижу вдаль, и хорошо вблизи, действительно хорошо, мог прочитать самый мелкий шрифт. Так вот садился всегда за первые парты и даже не интересовался что с моими глазами, от очков я тогда отказался из за стереотипов и прочего, о чем уже сейчас начинаю жалеть. До того пока не закончил школу, меня эта проблема не волновала. Перед тем как пойти в колледж проходил медкомиссию, где врачи уже сомневались смогу ли я со своим зрением идти на профессию повар, поставив мне диагноз "амблиопия". Тут я начал ходить уже по врачам где мне говорили что у меня врожденный смешанный астигматизм. За последние 3 года после этого чувствую как будто зрение начало падать и действительно сверив показание оно у меня упало с - 5 до -7 (сейчас). Офтальмолог посоветовал линзы, вроде как подобрали, дали бумажку с показаниями, пришел в оптику, а мне они не подходят и вообще сказали что в моем случае тяжело что то подобрать. Уже отчаялся. Зрение стало очень меня беспокоить, чувствую что уже к середине дня утомляются глаза, тяжело порой на чем то сфотографироваться, хотя если ни нужно ничего читать или писать проблем не возникает, помимо этого в отличии от детства стало очень трудно читать мелкий шрифт. Начинаю откладывать на лазерную коррекцию правда и есть опасения. Хотелось бы узнать возможно ли она в моем случае? Возможны ли какие то осложнения? И есть ли какие то рекомендации как сберечь пока свое зрение?
Здравствуйте! Для проведения лазерной коррекции необходимо стабильное зрение и рефракция. При наличии амблиопии и смешанного астигматизма эффект от лазерной коррекции возможен незначительный. Окончательное решение принимает врач-офтальмолог на основе объективных данных обследования. Для улучшения зрения можете попробовать носить ЖКЛ. Также рекомендован курс витаминотерапии.