Консультации / Дерматология и косметология

сухость

здравствуйте1 у меня проблема с кожей рук. последние 2-3 месяца я не могу прикасаться к ткани и бумажным предметам потому что у меня сухие пальцы рук и прикосновение вызывает те же чувства как допустим трение пенопласта или вилкой по стеклу... перепробовала несколько кремов но нечего не помогает объясните пожалуйста что это такое и что мне делать?
Добрый день Наталья!Состояние кожи ,описываемое Вами ,напоминает сухой экзематизированный дерматит кистей.Данное заболевание связано с воспалением(аллергическим,грибковым) и повышением чувствительности кожи пальцев.Только наружная терапия недостаточна для лечения данного заболевания,учитывая что причина возникновения еще не установлена.Рекомендую обратиться Вам за консультацией к врачу дерматологу для проведения диф.диагностики.Возможно необходимо будет исключить наличие грибковой инфекции,поэтому врач после осмотра определит план обследования.Комплексное лечение включает десенсибилизирующие(например инъекции глюконата кальция),антигистаминные,седативные и другие препараты,а также наружную терапию.С уважением Галстян Т.А.