Консультации / Дерматология и косметология

Небольшие прыщики на пальцах рук

Здравствуйте, меня мучает одна проблема. На средних пальцах рук периодически появляются по несколько водяных пузырьков, причем вызывающих неприятный зуд. Я использую мазь Целестодерм. После нескольких применений пузырьки подсыхают и исчезают, затем через несколько дней опять появляются и все это повторяется . С чем это связано не могу предположить. Думала на стиральный порошок реакция. Но вручную практически не стираю. Что это может быть. Это длиться уже второй год. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день Алена!Состояние кожи,описываемое Вами напоминает дисгидроз кистей или дисгидротическую экзему.Данное заболевание кожи может возникать не только от внешних(экзогенных)провоцирующих факторов,но и от внутренних(эндогенных).Внешними факторами могут служить не только порошки,но и любые другие химические реагенты.К внутренним факторам относяться нервно-эмоциональные(стрессы)перенапряжения,пищевые аллергены,очаги хронической инфекции и другие.Лечение назначает врач дерматолог после осмотра и диф.диагностики.Комплексное лечение включает сочетание десенсибилизирующих,антигистаминных,седативных препаратов,а также адекватную наружную терапию.Учитывая длительность Вашего заболевания (хроническое течение)очевидно ,что только наружная терапия не дает положительного эффекта.Рекомендую обратиться к дерматологу для детального выяснения причин возникновения данного заболевания и определения тактики лечения.С уважением Галстян Т.А.