Консультации / Урология

Надо ли дробить камень в левой почке?Где это лучше сделать?

Вопрос в том,надо ли дробить камень в левой почке или можно растворить (как советует врач препаратом «Гортензия»)?Если дробить-где это оптимально сделать в Украине?Насколько эта процедура болезненна и травматична для почки?Надо ли с этим торопиться,пока камень не стал еще большим?Год назад его не было,поэтому не хотелось бы дождаться образования новых камней…Смущает также разные размеры почек-нормально ли это? Правая почка:расположена типично,форма и размеры-вариант нормы,контуры ровные,четкие,паренхима не утонченена,соотношение с НС-в соответствии с возрастом,кортико-медулярная дифференциация сохранена.Почечный синус-не увеличен,не деформирован,без расширенения полостей,разграничение от паренхимы четкое.Гиперэхогеннные включения:со слабой аккустической тенью-небольшой конкремент в нижнем сегменте,в пределах НС,размер 6 мм;без аккустической тени-умеренное количество 2-3 мм,единичные-до 4 мм.Размеры:длина-124мм,толщина-53 мм,ширина-57 мм Объемные образования не выявлены,мочеиспускательный канал не расширен,надпочечник без патологий в его проекции. Левая почка: :расположена а типично,форма и размеры-вариант нормы,контуры ровные,четкие,паренхима не утонченена,соотношение с НС-в соответствии с возрастом,кортико-медулярная дифференциация сохранена.Почечный синус-не увеличен,не деформирован,без расширенения полостей,разграничение от паренхимы четкое.Гиперэхогеннные включения:с аккустической тенью- конкремент в пределах лоханки,продолговатой формы,определяется незначительная лабильность конкремента при дыхательных движениях,размер 11х7 мм и в нижнем сегменте,фиксированный в чашечке,размером 5 мм;без аккустической тени-умеренное количество 2-3 мм,единичные-до 4 мм.Размеры:длина-105мм,толщина-47 мм,ширина-53 мм Объемные образования не выявлены,мочеиспускательный канал не расширен,надпочечник без патологий в его проекции Мочевой пузырь без патологии. Ан.мочи:светло желтая,слегка мутная,уд.вес1016,реакция(рН)-6.0,белок и глюкоза-не выявлены,Эритроциты-3-5,лейкоциты 4-8,эпителий плоский 3-4,слизь(гомогенная) в большом кол-ве,соли-оксалаты в большом колличестве. Ан.крови:На-142,лейкоциты-4.8,СОЭ-6 мм Заранее благодарна за ответ.
Есть у меня сомнения что камень растворится. Но попробовать можно. Препарат гортензия мне( как и многим урологам) не известен.Что касаемо дробления, 6-12 мм это тот размер камня, когда эта процедура наиболее оправдана. Процес проходит под действием препаратов устраняющих боль. Где дробиться на Украине подсказать не могу т.к. живу в Москве. Почки разного размера это норма.
Я благодарна Вам за ответ и хочу узнать Ваше мнение о том,стоит ли задумываться в моем случае о перкутанной литотрипсии,которую мне порекомендовали( или все-таки дробление?)...Меня смущает в последнем то,что этот метод считают весьма болезненным и травматичным для почки.((Если пытаться растворить-может ли это спровоцировать движение камней и,как следствие,закупорку?
(Если пытаться растворить-может ли это спровоцировать движение камней и,как следствие,закупорку-------да, может, но растворить вряд ли получится. Выбор между ДУВЛ и литолапоксией определяется прежде всего клинической картиной, остальное вторично. Последнее слово за врачами, которые этим занимаются. Осложнения могут быть от любой манипуляции.