контагиозные моллюски

анонимно
моей внучке чуть больше года. Месяцев с 4-х, предположительно после посещения бассейна, появились моллюски. Справиться с ними не получается. Всевозможные методы гигиены подключены (сама санитарный врач), удаляем периодически у косметолога, но они с постоянным упорством появляются опять. Иммунотерапию тоже подключили, пока безрезультатно.Посоветуйте. С ув. Наталья

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день Наталья!Контагиозный моллюск относится к вирусным заболеваниям кожи и наиболее часто возникает у детей на фоне аллергических заболеваний кожи.Хотел бы уточнить есть ли у Вашей внучки проявления атопического или себорейного дерматита,или любого другого аллергического заболевания кожи?На современном этапе по европейским стандартам у детей до 5 лет удаление моллюсков нецелесообразно(так как они будут появляться вновь).Необходима адекватная комплексная терапия.Жду ответа на вопрос.С уважением Галстян Т.А.

анонимно
Уважаемый Тигран Ашотович! Спасибо, что отозвались на мой вопрос. Действительно, аллергические проявления у нашей девочки были с 2-х месяцев. Педиатры никаких конкретных диагнозов не ставили. Схему лечения аллергии по описанию (к сожалению, так как мы живем в разных городах) дал замечательный доктор. Пролечили внучку, я считаю, что помогло. Мама сидела на жесткой диете, так как любое новое блюдо вызывало высыпания по всему тельцу. К годику, аллергическая сыпь практически сошла на нет, но бывает незначительное высыпание, если мама съест что-то уж совсем экзотическое (она до сих пор кормит ее грудью, хоть и как дополнение). А моллюски прицепились с бассейна, куда дети по направлению доктора возили внучку (дисплазия тазобедренного сустава). Вылечили одно- появилось другое... Жду Вашего совета.

Галстян Тигран Ашотович
Добрый день Наталья!Извините за задержку с ответом.Если у Вас есть возможность позвоните на мой номер моб--8(905)513 90 35(регион Москва).Мне необходимо задать несколько вопросов прежде чем дать необходимые рекомендации.С уважением Галстян Т.А.