Консультации / Гинекология

киста

Добрый день, Виктория Николаевна. Меня зовут Виктория, мне 27 лет, обнаружили фолликулярную кисту левого яичника. Доктор прописал курс Новинета (3 стандарта). Кожа лица сама по себе проблемная. С началом приема контрацептива на лице в нижней части (ниже кончика носа) стали появиляться болезненные гнойничковые высыпания, одни подсохнут, следом появляются другие (такого раньше не было). (Дерматокосметолог исключил наличие клещей) Могут ли эти высыпания быть взаимосвязанными с приемом препарата? Почему в моем возрасте до сих пор есть прыщи, с чем это может быть связано? Заранее большое спасибо.
Обычно на фоне приема контрацептивов кожа лица становится лучше. Вам можно подобрать препарат не только с целью контрацепции, но и с косметической целью для устранения проблем с кожей или избыточным ростом волос, если он есть. например, Джес, Диане-35 или Жанин. Самое главное - не трогайте лицо руками и соблюдайте все правила ухода.