Консультации / Гинекология

Обязательно ли проходить мамографию после 40а лет?

Мне каждый год необходимо проходить медосмотр молочных желез. Назначили мамографию - рентгенодиагностику, т. к. уже иполнилось 40 лет. Можно ли проводить исследование с помощью УЗИ, или в данном случае возраст играет большую роль?
Нет, всем женщинам после 40 лет проводится в первую очередь маммография, УЗИ в этой возрастной группе служит как дополнительный метод - отнюдь не заменяющий маммографию. В старшем возрасте при проведении УЗИ можно пропустить узловые образования из-за преобладания жировой ткани. УЗИ - метод для молодых женщин с избытком железистой ктани.