Консультации / Андрология

Комментарий к спермограмме

Добрый день! Мне 35 лет, сдал вчера спермограмму (результат ниже). Хотелось бы узнать ваше мнение о результатах, особенно беспокоит большое количество с аномалиями головки и шейки. Есть ли у меня шанс стать отцом здорового ребенка? Спасибо. Спермограмма объем эякулята 1.0 Мл цвет молочно-белый, разжижение полное вязкость 0,5 см запах специфический специфический (каштана) (каштана) реакция (рн) 8.0 Концентрация сперматозоидов 218.0 *10^6/Мл число сперматозоидов в эякуляте 218.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) 73 % подвижность: прогрессивно-подвижные (pr) 61 % подвижность: непрогрессивно-подвижные (np) 8 % подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) 31 % подвижность: общая подвижность 69 морфология сперматозоидов (по строгим критериям воз): нормальные 15 % морфология сперматозоидов: аномалия головки 62 % морфология сперматозоидов: аномалия шейки 16 % морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 7 % клетки сперматогенеза 2 агглютинация сперматозоидов: степень отсутствует агрегация сперматозоидов слабо выраженная лейкоциты 1-1-2 в п/зр. Спермиофаги 0-0-1 в п/зр. Эритроциты - в п/зр. Эпителиальные клетки 1-2-3 в п/зр. Лецитиновые зерна небольшое количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют тельца труссо-лалемана отсутствуют кристаллы беттхера (спермина) отсутствуют кокки- небольшое количество палочки- единичные коккобациллярная флора отсутствуют полиморфные диплококки отсутствуют диплококки гр (-) отсутствуют отсутствуют trichomonas vaginalis отсутствуют отсутствуют ключевые клетки отсутствуют отсутствуют дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутст
Нормальное зачатие остается под вопросом. Обследуйтесь ( на инфекции, гормональный фон, на воспалительные болезни) и пройдите соответствующее лечение.