Консультации / Неврология

Расшифровка МРТ головного мозга

Моему ребенку 4 года и 3 месяца,мальчик,обследование МРТ,принимаем Ламиктал и Конвульсофин.Ребенку не могут выставить диагноз .Судороги с 1года 7 месяцев ,родился со слабым мышечным тонусом,ничего не умеет,но слушает внимательно.До судорог улыбался,смеялся ,начинал говорить звуки и несколько слов,был не много больше активен чем сейчас.Помогите расшифровать МРТ гол.мозга.Ребенку 4 года у него много проблем ,сделали МРТ и вот описание.Методика:Т2-ВИ в трех плоскостях.Т1-ВИ в трансверсальной плоскости,одновоксельная спектроскопия на область базальных ядер справа при ТЕ 135 мсек. На серии МР-томограмм головного мозга изображение суб-и супратенториальных структур. Отмечается выраженное равномерное расширение желудочков о борозд всех отделов:3-желудочек 1,5см,тела боковых по-2,4см,передние рога-2,2см,субарахноидальное пространства-до1см(особенно лобно-височных областей).Борозды мозжечка расширенны до 2 мм. В семиовальных центрах перивентрикулярно участки повышения сигнала на Т2-ВИ.Срединные структуры не смещены. Патологические изменения в структурных хиазмально-селлярного региона,орбитах не выявлены.Лобные пазухи не развиты,остальные придаточные пазухи носа пневматизированы обычно.Структурывнутреннего уха,сосцевидные отростки без видимых патологических изменений.При спектроскопии отмечается снижение пика NAA, Помогите,скажите что еще нужно написать о ребенке.Пожалуйста.
Такие данные МРТ принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. По правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование. Могу только посоветовать очную консультацию компетентного невролога.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка МРТ головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2012
О консультанте
Специализация