Консультации / Неврология

Вентрикулодилятация боковых желудочков головного мозга 2 степени

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста... моему сыночку Костику в последнее НСГ поставили заключение: вентрикулодилятация боковых желудочков головного мозга 2 степени, выраженное расширение межполушарной щели, субарахноидальных пространств. Сейчас ему 5 месяцев, весит он 10,400 кг. Он веселый, кушает и спит хорошо. Хорошо развивается. Данные НСГ такие: 1. Расположение структур головного мозга - симметричное; 2. Зрелость структур - зрелые; 3. Ликворсодержащая система гол. мозга: 1) индекс передних рогов - 42 мм 2) глубина переднего рога - 8,7 мм/N р 4 мм/ 8,7 мм; 3) размер антральной части и заднего рога 9 мм/N р 3 мм/ 8 мм; 4) индекс височных рогов - ------ 5) желудочково-полушарный индекс: III желудочек - 4 мм IV желудочек - не расширен Эхогенность ликвора и вентрикулярной стенки - не изменена Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушария слева - 5,0 мм /N р 2,5/ справа - 3,7 мм Большая цистерна мозга - 6мм Другие цистерны - ----------- Межполушарная щель - в пер. отд. 10,5 мм, в зад. отд. - 5,4 мм /N р 3/ ОСТАЛЬНОЕ ПРОЧЕРКИ... Заключение: вентрикулодилятация боковых желудочков головного мозга 2 степени, выраженное расширение межполушарной щели, субарахноидальных пространств. Объясните, пожалуйста, что делать, чем это опасно? Нужно ли это до года лечить? Мне говорили, что до года головной мозг ребенка еще развивается...
Нужен осмотр невролога