Консультации / Педиатрия

Припухлость

Ребенку 3 недели. Мальчик. Вчера появилась припухлость с левой стороны на груди (сиська). Довольно крупная, с двух рублевую монету. Нам сказали, надо делать компресс с камфорным маслом. 1. Что это за припухлость? 2. Можно ли делать этот компресс? 3. Как с этим бороться?
Здравствуйте, отек и уплотнение у грудных детей возможны из-за поступления гормонов от матери и как следствие - нагрубание грудных желез. Это временное явление и проходит самостоятельно. Если есть покраснение, подъем температуры тела - срочно показать ребенка хирургу, так как может потребоваться хирургическое лечение (мастит).
Спасибо большое, за ответ!