Консультации / Дерматология и косметология

сухость кожи рук

здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моем случае,у меня очень сухая кожа рук, красные раздраженные участки, в основном на сгибах пальцев и на косточках, плюс ко всему идут глубокие трещины, никакие крема не помогают(много контактирую с водой )
Добрый день Ольга!Состояние кожи,которое Вы описываете, напоминает экзему кистей или сухой экзематизированный дерматит.Эти заболевания относятся к группе аллергических заболеваний кожи,поэтому самым важным звеном в лечебном тактике является исключение контакта кожи с аллергеном.Возможно данное воспаление кожи возникло от контакта с химическими реагентами(моющие средства,порошки).Исключить контакт кожи с провоцирующим агентом можно только при использовании перчаток(латексных или резиновых),но вначале желательно надеть тонкие хлопч.-бум. перчатки,только потом на них резиновые.Оберегая кожу мы исключаем попадание аллергенов на экзематизированные участки и тогда может уже проводить комплексное лечение.Для лечения экземы кистей недостаточно только наружной терапии.Современные подходы в лечении аллергодерматозов включают сочетание антигистаминных,десенсибилизирующих(инъекции) препаратов и адекватную наружную терапию.Для каждого пациента врач должен подобрать лечебную тактику,учитывающую клинические проявления заболевания.Хотя Вы подробно описали состояние кожи,но обязательно необходим осмотр дерматолога для проведения диф.диагностики.Рекомендую обратиться к врачу дерматологу для назначения соответствующего лечения.С уважением ГалстянТ.А.