Консультации / Стоматология

Поседствия недолеченных зубов

Добрый день, доктор. У меня вот такой вопрос. Хоть я человек уже врослый (мне 31 года), но я все равно очень боюсь стоматологов, хожу к ним крайне неохотно и только когда очень приспичит. Недавно залечила-таки верхний зуб, в котором образовалась большая дырка и который периодически страшно болел. После того, как я решила с ним вопрос у меня пропали воспаленные узелки на шее 9врач сказал это воспаленные лимфоузлы). Возможно ли такое? Связаны ли они между собой. После этого у меня возник еще вопрос. Уже несколько лет назад (стыдно признаваться конечно) у меня полностью развалилось два верхних самых последних зуба с обеих сторон (не зубы мудрости, они еще не вылезли). Остались только основания и по одной тонкой стеночки. Они меня не особо беспокоят, если и болят, то только один из них и очень редко. Знаю, что их необходимо удалить, но все никак не решусь. Подскажите, пожалуйста, какие последствия на организм могут давать вот такие гнилые корешки если их не удалять? Я правильно понимаю, это же все-таки инфекция? У меня периодически сильно болят суставы и мышцы рук и ног, может ли это быть как-то связано с этими зубами?
Добрый день! Очаг хронической инфекции может провоцировать воспаление регионарных лимфатических узлов, после его купирования лимфоузлы могут прийти в норму. Удалять зубы с очагом хронической инфекции необходимо, так как такие очаги могут провоцировать аутоиммунное воспаление в любой части организма, в том числе в суставах.