Консультации / Психология и психиатрия

Не могу пережить развод

Добрый день! Мне 28 лет. Прожили с мужем 8 лет, со студенчества. Детей нет. Развелись в середине этого года, не живем вместе около года. Изначально инициатором расставания была я. Но затем, переосмыслив многое, я попыталась восстановить отношения. Но дело в том, что он работает вахтами - месяц через месяц. И вот целый год продолжается это мучение: когда он далеко, на работе - он пишет мне письма, что скучает, вспоминает, затем приезжает - и игнорирует меня, не желает разговаривать, встречаться. Мне все время хочется от него решения - вместе мы или нет. Поэтому чтобы прекратить его метания - я подала на развод, продала квартиру. Затем он начал мне звонить и говорить, что выбрал новую дату свадьбы. При этом как выяснилось, он обманывает меня уже давно. У него есть девушка, но он продолжает мне звонить и писать с вахт, как он скучает и не может жить без меня.. Дает надежду и снова забирает. При этом он упрекает меня, что я сама виновата, что я давлю на него, что хочу семью и детей с ним, что я не умею ждать. Я вижу, что эти отношения убивают меня. Я совсем перестала спать, я постоянно плачу, не могу работать, читать - просто лежу и плачу. И так уже полгода. Я каждый раз верю, что он все-таки приедет, постарается что-то наладить.. Но его мои "проблемы" только раздражают. Сейчас я заблокировала все его контакты, удалила все письма, сообщения. Но я понимаю, что я скучаю по нему, злости нет совсем, есть только обида и опять надежда.. Каждый раз я верю ему, и каждый раз все больнее и больнее.. Как справиться с этим? Как привыкнуть к жизни без него? Или как наладить отношения с ним? Я не могу смотреть на других мужчин, постоянно сравниваю всех.. Да и не могу обманывать других, когда откровенно его жду..
Здравствуйте. Я бы посоветовала Вам все-таки очные консультации психолога, чтобы побыстрее выбраться из замкнутого круга, который состоит из продолжительной обиды и надежды. Этими чувствами долго питаться непозволительно так сказать. Жизнь то у Вас одна. А эти чувства не способствуют налаживанию хорошей жизни и хороших отношений с кем-либо. Для меня ключевая фраза (не знаю как для Вас) - "Я вижу, что эти отношения убивают меня". Скажите, пожалуйста, какие отношения стоят того, чтобы они убивали человека!? Я бы исходила из этого. Повторюсь, несколько встреч с психологом очно, намного ускорят Ваше выздоровление.