Консультации / Гинекология

Задержка менструации и поздняя овуляция

Добрый день.После родов прошло почти 2 года.Менструация началась через месяц после родов.Овуляция и месячные шли по часам.Сбивался цикл только после болезней(так и до родов было) в июне была у гинеколога-всё хорошо,только молочница.В августе переболела ангиной-цикл сдвинулся на 5дней вперед.В том месяце за день до овуляции очень сильно заболела.Два дня держалась температура 39, пила антибиотики,после болезни обострился гастрит хроничечкий и тонзилит,принимала лекпрства.Месячные должеы были начаться 30го числа,либо 5го.У меня они чередовались,то 30го,то 5го.Сейчас задержка.Не понимаю,так как не было овуляции 9 дней или 4. Базальная температура 6го,7го,8го числа была 36,8, вчера вечером покалывал яичник( как при овуляции),сегодня утром были обильные выделения как яичный белок(для меня стандартный признак овуляции.Постоянно так протекает), 6 тестов отрицательные.Никаких абсолютно признаков беременности.Хотелось бы узнать,мог ли цикл сбиться из за перенесённых болезней,и могла ли сегодня быть овуляция.Если да,то месячные ждать через 2 недели?В наших аптеках к сожалению нет тестов на овуляцию, и единственный врач-гинеколог на больничном.
Добрый день. Да, на фоне заболевания ЛОР- органов часто изменяется менструальный цикл. Но не исключена и другая причина. Поэтому вам придется посетить гинеколога и пройти УЗИ. Если возможно, сдайте кровь на пролактин, ФСГ, ЛГ, прогестерон. Возможно, придется обратиться к эндокринологу. По результатам обследования вам будет назначена соответствующая коррекция менструального цикла с учетом ваших репродуктивных планов.
Спасибо большое.оказался хронический метрит.прописали свечи, красную щетку,и жанин