Консультации / Гинекология

вопрос про овуляцию

здравствуйте, мне скоро 27 лет. Почти полгода пытаюсь забеременнеть. У мужа нормальные анализы. У меня цикл не регулярный 30-40 дней, да и сама менструация пришла поздно,лет в 17,я была очень худая. Делаю уже 4 месяца тесты на овуляцию-результатов ноль. Пыталась делать график БТ-но из-за работы не могу регулярно проводить измерения в одно и то же время. 2 месяца назад делала УЗИ в начале цикла - врач сказал,что доминирующего фоликула нет в цикле, но в предыдущем вроде как была, потому что есть где-то там какая-то жидкость. (но я делала тесты-и они ничего не показывали). Врач УЗИ написал предположение на поликистоз, врач-гинеколог отказалась от этого диагноза-сказала, раз есть более менее регуляные крит.дни , то поликистоза нет. При этом всём у меня постоянная эрозия. Никто не решается сказать от чего она, потому что на гормоны и на инфекции я сдавала анализы. Что мне делать? Врач сказала,что надо ждать год, прежде,чем что-то предпринимать или можно 3 месяца пропить ЛЮБЫЕ(что по-моему странно звучало!) противозачаточные,а можно и не пить.(кстати сказать, лет в 20 мне прописывали Дюфастон,пытались лечить эрозию - но он мне не пошёл-ужасно болела грудь,даже спать не могла) В общем по всему видно,что моя заинтересованность и желание иметь детей моего врача-гинеколога волнует мало. Не хочется терять время...какие ещё может быть надо анализы сделать? или есть смысл обратиться к другому врачу?! в какой-то центр?(я из СПб) надо же наверно в таких случаях регулярно УЗИ делать и следить за овуляцией,а не раз в год...?!..или я не права...и у меня уже сдвиг на этой теме...потому как я не знаю,бывает ли у меня вообще овуляция, а если нет, то нужно же лечиться, а не ждать...за ранее,спасибо
Здравствуйте. необходимо сдать гормоны крови 5-7 день цикла - ЛГ, ФСГ, ПРЛ, ТТГ, эстрадиол, 17ОНП, тестостерон, ДЭА-С. 21-23 день цикла - прогестерон Очень похоже, что у Вас поликистозные яичники. Напишите узи все размеры.