Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение трансплантата ПКС

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,возможно ли консервативное лечение повреждённого трансплантата пкс (операция была проведена 8 месяцев назад пластикой трансплантатом из подколенного сухожилия). После травмы во время восстановительного процесса: при толчке услышала треск и на следующие сутки образовался обширный отёк сустава,через сутки отёк сам спал без каких-либо мер,после ощущала некоторую нестабильность сустава "скручивание костей бедра и голени относительно друг друга",но "вывихивания" и "подкашивания" колена не было. По результатам мрт сейчас : трансплантат определяется на всём протяжении,неравномерной ширины,извитой,целостность его частично нарушена,мр сигнал от трансплантата неоднородный в средней и нижней третях,на этом уровне трансплантат разволокнён,с участками гиперинтенсивного сигнала на т2 ви,за счёт частичного повреждения,с признаками мелко-кистозной дегенерации в области канала большеберцовой кости. На сколько необходима оперативная замена трансплантата в таких случаях,учитывая занятие спортом на профессиональном уровне? И на сколько реально восстановление структуры пкс лазером (об этой методике,проводимой в финляндии,прочла в интернете),и применимо ли оно к трансплантату,или восстановление на фоне терапии инъекциями соматотропином (гормоном роста)? Спасибо!
Показаго оперативное лечение с заменой трансплантата на искуственную связку ЛАРС. Восстановление в течении 4 месяцев.