Консультации / Травматология и ортопедия

Травма коленного сустава

в 2016 году получен разрыв пкс правого коленного сустава, надрыв мениска. проведена операция по резекции мениска, через год в 2017 проведена пластика пкс (трансплантат из сухожилия голени этой же ноги), через чуть более полугода повторный разрыв этой же пкс (трансплантата), спустя 6 месяцев вновь пластика пкс 2018 (спустя первой пластики прошел год, трансплантат взят из второй ноги в области голени, канал был вроде бы с внешней стороны - латеральной). спустя около года, вероятно, повторный разрыв (скорее надрыв) пкс (трансплантата), методом "выдвижного ящика" травматолог определил стабильность коленного сустава (сказал, что "держит"), однако при беге без наколенника чувствуется небольшая опасность что ли, вероятно, есть нестабильность, т.к. мышц в ноге уже достаточно (выглядит почти также, как вторая - здоровая), бывают периодические боли в области медиального мениска (который подвергался резекции), а также порой при больших нагрузках и резких движениях (игре в футбол, например) нога как-будто проваливается назад, и становится менее стабильной, после чего приходится прекращать спортивные занятия. итог: 1 резекция мениска (частичная), 2 пластики пкс, а также сопутствующие диагнозы, типа смещения голени (вроде бы вперед) относительно бедренной кости на 5 см, и неровности поверхности самого сустава. также периодический дискомфорт в области колена (уже привык). по последнему мрт (за 2019 год) был сделан вывод, что трансплантат пкс поврежден ("является серым на мрт-снимке"). вопрос: можно ли что-нибудь сделать, чтобы я снова смог заниматься спортом (играть в футбол), не на прежних скоростях, но с уверенностью, что ничего не порвется и я могу двигаться так, как хочу??? п.с. для обычной жизни в принципе сейчас колено подходит (помимо дискомфорта периодического, в зависимости от нагрузок и погоды). футболист, 2 года
Спорт бросить и жить обычной жизнью. Либо третья хирургия пкс с непонятным результатом