Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно

Добрый день! У меня обнаружили открытое овальное окно, сказали что если к 20 годам не закроется, то будет порок сердца(сказали мне это на момент когда до моего 20тилетия оставалось 2 месяца)?? На сколько это правда? Еще хотела узнать , допустимы ли физические нагрузки(спорт) при данном дефекте?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! это у вас давно порок врожденный! обычно этот порок если до трех лет не закроется то уже сам не закроется! обычно эти пороки оперируются в детстве но уже в зрелом возрасте зависит от самочувствия. но желательно решить эту проблему. надо обратиться к кардиохирургу и он вам посоветует как лучше быть! есть метод так называемый инвазивный с постановкой окклюдора без операции, если он вам подходит.