Консультации / Педиатрия

Фимоз

Добрый день! Сыну 3,5 года. Пол-года назад поставили диагноз балонопостит, фимоз. Открыли головку наполовину (до этого момента я абсолютно не могла отодвинуть крайнюю плоть так, чтобы хоть чуть-чуть увидеть головку!!!). Было несколько капель крови. Сказали делать ванночки и отодвигать. Все делала по указаниям. Но через 1, 5 месяца - снова балонопостит. Отправили готовиться к обрезанию. Пошла к другому детскому урологу. Он сказал, что можно обойтись без операции обрезания. Немного открыл головку до "трещин": инструментом, похожим на зажим (?) Растянул крайнюю плоть в разные стороны тоже немного до крови. Дома ванночки, левомеколь. Повторяем процедуру каждые 10-15 дней у этого уролога, несмотря на болезненность ее проведения. Стали заметны результаты. После примерно 4х процедур стало видно головку. Меня интересует ваше мнение по поводу адекватности и эффективности такого лечения. Не умею отличать рубцовую ткань от обычной, поэтому не понимаю что образуется на месте трещин. Будет она растягиваться или растяжение происходит за счет оставшейся здоровой ткани. И далее по мере роста ребенка как будет себя вести крайняя плоть? Последний вопрос.Возможно ли далее продолжать отодвигать крайнюю плоть в домашних условиях, избегая болезненных процедур?
Здравствуйте, впервые слышу о таком способе растяжения крайней плоти. Любое повреждение приводит к ухудшению растяжимости в долгосрочной перспективе. Начинать лучше с консервативных методов - гидрокортизоновая мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии - 2 раза в день 2-3 недели. Но точно предсказать развитие событий сложно, но практически все рубцовые фимозы результат агрессивного лечения, к сожалению.