Консультации / Офтальмология

Конъюктивит у грудничка

Добрый день! Моей дочке три с половиной месяца, через несколько недель после рождения начал закисать левый глазик,педиатр прописала тобрекс и массаж глаза,прокапали курс.Пока капаем - с глазиком все хорошо,только перестали капать - снова закис. Окулист 2 раза прописывала офтамирин и офтаквикс, делали зондирование сначала левого глаза, потом обоих глаз.Врач сказала,что у нас абсолютно проходимые каналы. Прописали офтальмодек и сигницеф+промывание марганцовкой и массаж. После курса через день снова сильно закисли оба глаза, чешутся и слезятся. Подозреваю,что причина в попадании водички в глаза при умывании или купании. Подскажите,что нам делать?
Здравствуйте! Попадание воды в глаз здесь ни при чем. Скорее всего, в процессе зондирования эмбриональная пленка, закрывающая устье носослезного канала, не была разрушена и у ребенка имеется истинная непроходимость носослезного канала. Нужно провести осмотр, чтобы поставить диагноз и определить тактику необходимого лечения. Лучше всего проводить зондирование в условиях медикаментозного сна. Это позволит провести процедуру спокойно, не травмируя ребенка, и сразу проверить, восстановлена ли проходимость канала, что практически исключает отсутствие эффекта. Обращайтесь, будем рады помочь!