Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Здравствуйте. Мне 17 лет, половой жизнью не живу. Четыре месяца назад у меня совершенно случайно обнаружили кисту правого яичника (62*35*45). Назначили лечение, (дюфастон, два месяца принимала навинет). После этого значительно уменьшились боли во время месячных. Спустя два месяца, я пошла на узи, где исследование показало что киста уменьшилась на 10 мм. Стоит ли продолжать пить лекарства? И как они дальше повлияют на мой организм? И как киста может повлиять на мое здоровье в будущем? Спасибо.
Добрый день. Тебе надо обратиться к эндокринологу, сдать анализы на половые гормоны, а также пройти МРТ малого таза. Только после этого врач-гинеколог сможет определить дальнейшую тактику лечения. В некоторых ситуациях у молодых девушек может быть врожденная киста яичника. Наиболее опасна дермоидная киста, которая подлежит только оперативному лечению.