Консультации / Офтальмология

Халязион

Добрый день! У моего ребенка 5 лет 3 халязиона на правом глазу (2 сверху и 1 снизу). Появились недели 2 назад, размеры не большие, сильного отека и нарыва не было. Содержимое желтоватое. Офтальмолог назначил следующее лечение: капли с сульфатом цинка и борной кислотой 0,25% 3-4 р в день, капли калия йодида 3% - 3-4 р. В день, мазь гидрокортизон 1% - 2 р. В день. Отек и покраснение ушли, а халязионы остались. Врач настаивает на операции, если в течение 2 нед. Ничего не улучшится. Физиопроцедуры не назначает и иммуностимуляторы тоже. Я настроена категорично по поводу операции, тем более под общим наркозом. Подскажите, что можно еще сделать в данной ситуации? Возможно ли обойтись без операции? Возможно ли простимулировать халязионы к рассасыванию, прорыву?
Виктория, здравствуйте! Если в течение 2-4 недель нет положительной динамики от проводимого лечения, то необходимо применение радикальных методов лечения. Это инъекция в толщу халазиона препарата пролонгированного срока действия, после которого происходит его полное рассасывание в течение 7-8 дней, или хирургическое удаление халязиона вместе с капсулой. Решение о выборе тактики лечения принимает хирург после осмотра ребенка. Необходимо найти причины возникновения халазионов. Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, повышенная аллергическая реакция организма. Покажите ребенка аллергологу и гастроэнтерологу.