Консультации / Неврология

Кавернозная ангиома затылочной области

Здравствуйте, андрей анатольевич. Мой муж (40 лет) болен с 6 июня 2014 года, когда на фоне полного благополучия впервые случился приступ тонико-клонических судорог с потерей сознания. После введения противосудорожных препаратов (скорая помощь) приступ был купирован, муж обследован в гкб№3 сгму, на мрт- очаг кровоизлияния в левой височно-затылочной области. Получал лечение в отделении неврологии для больных с онмк в гуз "окб" с диагнозом: внутримозговое кровоизлияние с формированием внутримозговой гематомы в левой височно-затылочной области от 06.06.14. Проведено обследование: мра-ангиография 9.06.14: На серии полученных томограмм в левой теменно-затылочной области определяется зона неоднородно измененного мр-сингнала с преобладанием гиперинтенсивного по т1в мр-сигнала размером 25-26мм, в центре его участок "потери" мр-сигнала размером 16-18мм. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны. Срединные структуры не смещены. Гипофиз нормальных размеров, однородной структуры. Область хиазм не изменена. Субарахноидальное пространство не расширено. Мозжечок, ствол мозга, краниовертебральный переход без патологии. При проведении мр-ангиографии в левой теменно-затылочной зоне определяется гематома, данных за аневримзу не получено. Заключение: мрт-картина гематомы левой теменно-затылочной области. Для исключения аневризмы пациенту показана прямая рентгеновская анигография. Церебральная ангиография от 10.06.2014: Данных за аневризматическое поражение церебральных артерий, авм не получено. Дуплексное исследование экстракраниальных и интракраниальных артерий: кровоток в пределах возрастной нормы. Во время стационарного лечения жалоб у пациента не было, очаговая симптоматика отсутствовала. На следующий день после выписки повторился приступ судорог без потери сознания, появилась моторная афазия, выпадение полей зрения справа. Вновь вызвана сп, пациент повторно доставлен в окб, где проведено кт-исследование головного мозга: на серии томограмм слева в затылочно-теменной области определяется участок повышенной плотности, соответствующей плотности крови, размерами 26х18х22мм с выраженным перифокальным отеком. Желудочки мозга не расширены, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства не расширены. Борозды больших полушарий не изменены. Убедительных данных за нарушение целостности костей свода и основания черепа не получено. Закл.: Кт-картина подострой гематомы левой теменно-затылочной области. От госпитализации отказался, назначено амбулаторное лечение: цераксон в/в капельно 10 дней. Повторные кратковременные эпизоды афазии и выпадения полей зрения справа отмечались еще нескольно раз, были менее выраженными и кратковременными. Все это время пациент получал противосудорожную терапию – конвулекс, также эналаприл, аторвастатин, курсами- мексидол, кортексин, цераксон. В октябре госпитализирован для планового обследования в окб, проведено ээг- очагов патологической и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Признаки ирритации по левой гемисфере. Изменения ээг регуляторного характера за счет дисфункции регулирующих систем. Также проведено исследование мр-головы: на серии полученных томограмм в белом веществе мозга перивентрикулярно, субкортикально опеределяются единичные очаговые изменения. В левой затылочной зоне визуализируется зона гиперинтенсивного в т1 w мр сигнала округлой формы, размером 17,8х14,3х15,0мм, окруженное ободком «отчуждения». Боковые желудочки расширены незначительно, симметричны, не деформированы. Срединные структуры не смещены. Гипофиз овоидной формы, размеры его не увеличены, воронка не отклонена. Хиазма не копмремирована. Субарахноидальные пространства по конвекситальной поверхности мозга неравномерно расширены. Отмечается расширение периваскулярных пространств с обеих сторон. Конвекситальные борозды расширены, углублены. Мозжечок, ствол мозга, краниовертебральный переход без особенностей. Закл.: Мрт картина соответствует каверноме левой затылочной доли. Вопрос в следующем: возможно ли проведение оперативного лечения у вас клинике? Спасибо, юлия сорока.
Уважаемая Юлия! Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения нужно видеть сами МРТ, а не описание.