Консультации / Неврология

Менингиома головного мозга

Добрый день! Моей маме 73 года. Беспокоят сильные головные боли в затылочной части и в надбровной области. В 2014 году были проведены операции по поводу глаукомы. В феврале была сделана мрт : в базальных отделах провой височной области отмечается наличие объемного образования, шаровидной формы, широким основанием прилежащее к тмо (основанию черепа, в т.Ч. И к пирамиде височной кости), почти однородной структуры, окруженная невыраженной перифокальной инфильтрацией.Масс-эффект в виде компримирования прилежащих отделов коры височной доли,гиппокампа, сужения височного рога правого бокового желудочка. После внутривенного контрастирования образование диффузно-однородно, интенсивно удерживает парамагнетик , размеры опухоли по по постконтрастным томограммам около 2,6*3,4*2,3. Заключение - мр картина объемного образования правой височной области (возможно менингиома). Мр признаки множественных супратенториальных очагов глиоза (проявления микроангиопатии); умеренной внутренней гидроцефалии. Участок измененного мрс в базальных отделах правой лобной доли- возможно, сосудистая мальформация малых размеров (кавернозная ангиома?). Нейрохирург предлагает операцию, но, учитывая возраст и постоянные скачки артериального давления, очень боимся этой опрации. Хотелось бы узнать ваше мнение насчет необходимости такой операции. Могу предоставить снимки и полное заключение ссылка на файл: https://cloud.Mail.Ru/public/1cc6447177a0/dicom
Никакой необходимости в операции у женщины 73 лет, с расположением опухоли, причём абсолютно доброкачественной, с длительным и очень незначительным ростом в сложном месте - не вижу. Любая операция должна иметь цель - у Вашей мамы цели от операции нет.
Андрей Анатольевич, спасибо за оперативный ответ. Но местные нейрохирурги аргументируют тем, что опухоль растет и при дальнейшем росте возможно усиление головных болей, а также онемение рук и ног и т.д. Это действительно возможно? И что имеете ввиду под "сложным местом"? Нам нейрохирург наоборот говорит о том, что при таком расположении опухоли её удалить проще. Простите, что спрашиваю, я к медицине никакого отношения не имею, соответственно вынуждена верить тому, что мне говорят врачи. Как мне убедить маму в отсутствии необходимости в операции? Заранее благодарю за ответ.
Я Вам свою точку зрения написал - Никакой необходимости в операции у женщины 73 лет, с расположением опухоли, причём абсолютно доброкачественной, с длительным и очень незначительным ростом в сложном месте - не вижу. Любая операция должна иметь цель - у Вашей мамы цели операции нет. Решать Вам и Вашей маме. Постарайтесь внимательно прочитать то. что я написал.