Консультации / Хирургия

Уплотнение и синичек после прививки АКДС

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев с половиной.21 Октября моей дочке поставили прививку в левую ножку акдс. По рекомендации врача в первый день после прививки не купали ребенка и не гуляли. На следующий день образовалась шишка с гредский орех и покраснение. Ребенок плакал если задевали место прививки.Делала примочки из "магния сульфат-в капсулах, не помогло. Купила мазь венитан и тоже не помогает. Прикладывала капустный лист и тоже безрезультатно. Ёдовая сеточка на 3 раз оставила за собой покраснение, больше не делаю. Делала спиртовые примочки. Шишка уменьшилась до 1,5 сантиметра и остановилась. Температуры повышенной у ребенка нет, аппетит не пропал. Но если начинать прощупывать, то начинает капризничать. На дворе уже 29 октября. Врач говорит наблюдайте и ни чего кроме того чем я пользовалась посаветовать не может. Подскажите пожалуйста что это такое? Как лечить? Опасно это или нет? Как скоро пройдет? Ведь в первй раз перенесли эту прививку хорошо.Очень переживаю!!!
Здравствуйте, Местные реакции на АКДС не редки. Если инфильтрат не болит и и не беспокоит ребенка, то делать ничего не надо - он рассосется постепенно сам.