Консультации / Дерматология и косметология

Грибок ногтей

Здравствуйте! У моей дочери (4 года) на больших пальцах ног появились белые поперечные полосы, затем ногти стали желтеть. Теперь на одном пальце сошел ноготь ( под ним новый уже с полосой), а на втором пальце появился желобок вдоль этой полосы. Что это может быть. Врача дерматолога у нас нет.
Добрый день Валентина!Состояние ногтевых пластинок Вашей дочери напоминает проявление ониходистрофии.Ониходистрофия-это заболевание ногтевых пластинок не связанное с грибковой инфекцией.Но для подтверждения данного предположения первым шагом является исследование ногтевой пластинки на наличие грибков.Соскоб с ногтевой пластинки берет врач -дерматолог,но если в Вашей поликлинике нет данного специалиста,то можно обратиться к врачу-лаборанту для проведения данного обследования.Если грибки не будут выявлены,то данный результат подтвердит наличие ониходистрофии.Грибковое заболевание ногтей-онихомикоз-у детей бывает крайне редко и передается в основном от взрослых(если дома у кого-то из членов семьи есть данное заболевание).Врач дерматолог имеет право давать рекомендации только после исключения грибковой инфекции,для назначения правильного адекватного лечения.Рекомендую обратиться в районный или областной КВД для осмотра и проведения лабораторного обследования.С уважением Галстян Т.А.