Консультации / Дерматология и косметология

пузырьки на подошвенной поверхности ног

у моей сестры уже полгода появляются подкожные пузырьки на подошве стоп, очень болезненные при ходьбе, подскажите, как сэтим бороться.
Добрый день Валентина!Данное состояние кожи напоминает гипергидроз или дисгидроз стоп.В дерматологии дифференцируют два разных морфологических элемента--пузырь и пузырек.Наличие пузырьков в малом количестве не должно вызывать болезненности при ходьбе,наличие же пузырей крупного или среднего диаметра может доставлять неудобство.Локализованный гипергидроз может возникать на фоне вегетососудистой дистонии,на фоне плоскостопия,при ношении тесной или резиновой обуви и на фоне других благоприятных для развития данного заболевания состояний.Для правильной диф.диагностики рекомендую обратиться к врачу-дерматологу для осмотра и назначения лечения