Консультации / Дерматология и косметология

угревая сыпь

Сыну 12 лет, сильная угревая сыпь на лице с 11 лет. Педиатр говорит что это норма для подростка (мне кажется рановато), сдавали анализы на дисбактериоз, норма. Обращались к дерматологу, стала предлагать преобрести у неё средства из косметических каталогов. В общем должного лечения оказано не было. Мажем противоугревыми препаратами, эффекта нет. Подскажите что делать???
Добрый день Елена!Состояние кожи Вашего сына называется угревой болезнью или акне.Различают разные формы акне:папуло-пустулезная,индуративная,флегмонозная форма,сливные акне,конглобатные акне.Наиболее чаще в подростковом возрасте встречается папуло-пустулезная форма акне.Угревая болезнь это хроническое ,рецидивирующее воспаление сальных желез.Основной причиной возникновения акне является гиперфункция сальных желез.При повышенной функции (гиперфункции) сальных желез вырабатывается кожное сало ,которое создает благоприятную питательную среду для разнообразной микрофлоры(пропиобактерий,коринебактерий,кокковой флоры).В развитие угревой болезни играют роль также и другие факторы:наследственная предрасположенность,эндокринные дисфункции(чаще повышение уровня тестостерона),патология пищеварительного тракта,гиповитаминоз и другие.Учитывая разнообразие форм и факторов, вызывающих акне, для назначения тактически правильного лечения необходим осмотр и обследование со стороны врача-дерматолога занимающего в своей практике проблемами угревой болезни.Современные методы лечения акне включают сочетание лекарственных препаратов для приема внутрь и наружную терапию.Даже для назначения и рекомендаций препаратов наружного применения необходимо видеть пациента,т.к. для разных форм акне используются разные лосьоны,крема ,мази и пасты С уважением Галстян Т.А.