Консультации / Дерматология и косметология

помогите советом

Здраствуйте! меня беспокоит кожный зуд, который начинается с середины ноября и до апреля, никаких видемых изменений на коже нет, только после расчёса зудящего участка появляются ранки, краснеет и сжёт (как от крапивы). Это повторяется уже седьмойгод. Никто не может помочь,Этот кожный зуд носит исключительно сезонный характер, летом такого ни когда не бывает. Скажите что это может быть? Подскажите к какому врачу обратиться,был у терапевта,дерматолога,венеролога,у гематолога
Добрый день Андрей!Кожный зуд имеет множество причин возникновения.Различают физиологический и патологический зуд.Описанное Вами длительное течение кожного зуда носит хронический сезонный характер и можно предположить что относится к подгруппе патологического кожного зуда.Патологических кожный зуд возникает при заболеваниях нервной системы,при заболеваниях пищеварительного тракта,при эндокринных заболеваниях,при наличие глистов,при обменных нарушениях и других заболеваниях.Зуд может быть генерализованным и локализованным.Генерализованный зуд носит распространенный характер и охватывает большую часть кожного покрова,локализованный зуд носит ограниченный характер и возникает строго на определенных участках кожи.Учитывая сезонный характер возникновения зуда можно сделать предположение что провоцирующим звеном может являться холодовой фактор.Рекомендую обратиться к врачу аллергологу(врач назначит необходимое обследование для определения предполагаемых причин возникновения зуда).С уважением Галстян Т.А.