Консультации / Гинекология

Болезненные месячные

Здравствуйте. Мне 18 лет. Не рожала и половой жизнью не живу. Меня беспокоят болезненные месячные и боль внизу живота, иногда болит бок слева низ. Первая менструация началась в 13 лет. Когда месячные начинались, то были обильными и продолжительными. По телосложению я худая (вес где-то 55-58 кг при росте 170 см). Первый год болей не было, но потом появились. Мне помогал прием анальгина, нош-пы, баралгина. Боль была ноющей, тупой. Боль обычно возникает за день до менструации или в день ее начала. Недавно у меня наступила менструция и были очень сильные боли внизу живота, боль была сильной, тошнило, не могла стоят на ногах. Еще у меня очень плохо свертывается кровь. Таблетки уже не помогают. Стала сильно уставать, упадок сил, сонливость, головные боли. Была у гинеколога ничего толком и не сказал, посоветовал попить витамины. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ну во первых сделать УЗИ малого таза вам нужно, чтоб исключить органическую патологию. Если её нет, то чаще болезненные месячные обусловлены особенностями строения внутренней оболочки матки. В этом случае лечение применяется комплексное: фолиевая кислота по 2 мг в сутки ежедневно, за 4-5 дней до предполагаемой менструации диклофенак в свечах по 50 мг на ночь ректально 5 дней, а в первый день менструации выпить 50 мг коньяка (если это возможно, он очень хороший спазмолитик в маленьких дозах). Плюс за 10 до менструации стараться хорошо высыпаться, не нервничать (либо пить успокоительные).