Болезненные месячные

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте. Мне 18 лет. Не рожала и половой жизнью не живу. Меня беспокоят болезненные месячные и боль внизу живота, иногда болит бок слева низ. Первая менструация началась в 13 лет. Когда месячные начинались, то были обильными и продолжительными. По телосложению я худая (вес где-то 55-58 кг при росте 170 см). Первый год болей не было, но потом появились. Мне помогал прием анальгина, нош-пы, баралгина. Боль была ноющей, тупой. Боль обычно возникает за день до менструации или в день ее начала. Недавно у меня наступила менструция и были очень сильные боли внизу живота, боль была сильной, тошнило, не могла стоят на ногах. Еще у меня очень плохо свертывается кровь. Таблетки уже не помогают. Стала сильно уставать, упадок сил, сонливость, головные боли. Была у гинеколога ничего толком и не сказал, посоветовал попить витамины. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Ну во первых сделать УЗИ малого таза вам нужно, чтоб исключить органическую патологию. Если её нет, то чаще болезненные месячные обусловлены особенностями строения внутренней оболочки матки. В этом случае лечение применяется комплексное: фолиевая кислота по 2 мг в сутки ежедневно, за 4-5 дней до предполагаемой менструации диклофенак в свечах по 50 мг на ночь ректально 5 дней, а в первый день менструации выпить 50 мг коньяка (если это возможно, он очень хороший спазмолитик в маленьких дозах). Плюс за 10 до менструации стараться хорошо высыпаться, не нервничать (либо пить успокоительные).