Консультации / Педиатрия

Диагноз - дакриоцистит

Здравствуйте, наталья степановна! Подскажите пожалуйста!!! Ребенку 11 месяцев. С рождения закисал правый глазик, но массажиками канал мы пробили в возрасте 3 месяца. С тех пор с правым глазиком проблем нет. Но после 2-х месяцев начал закисать левый. До сих пор мы мучаемся с этой проблемой! У множества врачей были на приеме, направления на зондирование не дают, т.К. Руководствуются тем, что глаз начал закисать не с рождения, а значит дело не в пленочке, которая после родов не пробилась. В итоге мы перепробовали огромное количество капель, мазей, массажей... Результата нет - глазик закисает, особенно сильно с ночи, слеза стоит. Очень переживаем по этому поводу! Подскажите - по каким причинам могло так произойти и возможно ли какое-то обследование в данном возрасте? Будем очень благодарны за ответ!!!
Добрый день. Скорее всего непроходимость была и изначально, но не было воспаления. А так как у детей слезопродукция с рождения резко снижена и развивается постепенно к 4-м месяцам, то слезотечения не было. Затем присоединилась инфекция. Если к году не удастся побороть воспаление - необходимо зондирование.