Консультации / Гинекология

Джес Повышен д-димер

Добрый день! Мне 30 лет, рост 161 см, вес до приема противозачаточных 57,5 кг. Менструальный цикл нерегулярный, в среднем 35 дней, но были циклы и по 60 дней, месячные идут с 15 лет. Абортов не было, роды одни в 2012 году. 2-3 Месяца назад обратилась к гинекологу для подбора контрацептива, она отправила к гинекологу-эндокринологу и отправила сдавать анализы, плюс узи. Также была жалоба на мажущие выделения перед месячными в течение 3-5 дней. По результатам осмотра, узи и анализов, в том числе на гормоны, все в порядке. Только один анализ на гемостаз затерялся, пришлось пересдавать позже. По поводу выделений и гинеколог, и эндокринолог сошлись на том, что таким образом установился цикл после родов. Врач гинеколог-эндокринолог назначила мне контрацептив джес, т.К. У меня вдобавок имеются проблемы с излишней сальностью кожи лица и волос. На второй неделе приема джес я пересдала анализ на гемостаз плюс д-димер. Во вторник, 14.10.14, Я получила результаты. Значение д-димера 1,46 мг/л при норме 0-0,5. Все остальные показатели в пределах нормы. Врач эндокринолог на больничном. В среду (вчера) я обратилась к своему гинекологу. Та посоветовала срочно бросать пить джес, хотя в понедельник я уже выпила 1 активную таблетку из новой (второй по счету) пачки, и в следующий понедельник снова сдать анализ на гемостаз плюс д-димер. У меня такой вопрос. Стоило ли прекращать пить джес, раз я уже начала новую упаковку? И мог ли этот препарат всего за полторы недели приема так повысить уровень д-димера? Проблем с венами нет. Джес помог с повышенной сальностью, но самое главное, что приступы мигрени, которыми страдаю с самого начала месячных (по наследству от мамы) у меня стали намного реже и намного слабее. Ведь раннее я даже не в состоянии была работать при приступах.
Здравствуйте! Думаю что, если повышен только Д-димер, то это не криминально, и прекращать прием не стоило. Нет, думаю, что это какая-то особенность вашей свертывающей системы крови, которая дает постоянно чуть большую свертываемость чем нужно. Вобщем мое мнение, что ничего экстренного и криминального нет, однако посоветовал бы вам пройти плановое обследование у гемостазиолога.