Консультации / Педиатрия

Халязион

Здравствуйте! Моему сынишки 1 год,мы уже как месяца два боремся с этим холязиумом,капали капли флоксал и мазью мазали,даже яйцо пытались катать и алоэ сок прикладывать,не всегда конечно,потому что мало спит,врач даже говорила можно вишневскую мазь,но от запаха он просыпался,отправляли резать,но там врачи дали еще месяц потому что эта шишка не большая и нет гарантии что и потом вновь не появится,сегодня купила гортизоновую мазь 1%,можно ли ей помазать?Потому что от 0,5 толку нет,заранее спасибо!
Добрый день. 1% мазь можно попробовать (2 раза в день, 5 дней). Как правило, если халязион не проходит после 2 - 3 недель активного адекватного лечения, то необходимо будет его удалять. Наличие халязиона никак не влияет на зрение. Он может как спонтанно уменьшиться, так и увеличиться (при простуде, снижении иммунитета). Самое неприятное, что может случиться - появятся халязионы в другом месте. Поэтому, если лечение эффекта не дает, планируйте удаление на удобное для вас и ребенка время.