Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

У ребенка в 1,9 г при прорезывании зубов (клыки 4 штуки) заложен нос уже 4 недели. В это время мы перенесли температура 7 дней, затем (после посещения садика 4 дня) коньюктивит и зеленые сопли. Обратились к лору и он нам объяснил что это аденоиды. Снимки не делали, тк ребенок маленький. Предложили нам не водить ребенка до 3 лет в сад, а лучше до 6 лет. Врач объясняет что сад стимулирует рост аденоидов. А возможности не ходить в сад у нас нет. Возможно что при прорезывании зубов заложенность носа быть месяц? Ести ли способ прекратить рост аденоидов консервативным путем?
Здравствуйте! Нет, аденоиды это носовые миндалины (тонзилы) которые увеличиваются при наличии инфекции. Для того что бы они стали меньше их либо удаляют либо проводят полноценное лечение (санацию) чего и рекомендую, но точно решать можно только на очном приеме