Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Добрый день! Периодически проявляются признаки бак.Вагиноза. В мазке много лейкоцитов(до 100в поле зр). По результатам анализа на биогеноценоз влагалища очень мало лактобактений-от 31 до 53 процентов. Энтеробактерий много-43-58 процентов. Все остальное в норме (анализ на 23 группы микроорганизмов) .Анализ на половые инфекции отрицателен(метод ифа и пцр). Кандиды и гарднереллы не обнаруживали никогда. Мучают периодически (раз в несколько месяцев) творожестые выделения без неприятного запаха,сильный зуд и жжение. Врач постоянно назначает пимафуцин или еще что-то противогрибковое,хотя в мазках никогда не бывает кандиды. В остальное время выделения бледно-зеленоватые,необильные,ни чем не мучают кроме как их наличия.Как убить эти условно-патогенные бактерии(энтеробактерии) и увеличить во влагалище лактобактерии? Как делать профилактику нормального содержания лактобактерий? У меня эрозия и полип в полости матки. Половой партнер постоянный. Я так понимаю,сначала нужно микрофлору во влагалище восстановить,потом прижигание эрозии и удаление полипа.
Здравствуйте! С таким количеством лейкоцитов в мазке обычно назначают антибиотики и пить, и во влагалище. Возможно подключить ещё и метронидазол. После лечения сдать контрольный мазок, и если он хороший, то потом уже удалять полип и лечить эрозию. Хотел сказать, что ваши полип и эрозия возможно помогают болезнетворным бактериям активно плодиться в вашем влагалище, отсюда получается порочный круг.