Консультации / Гинекология

Киста ли это

Здравствуите!Мне 21 год,год назад удалили правую трубу из за внематочной беременности.Сейчас не могу забеременеть была на узи вот такие анализы:тело матки с четкими ровными контурами,форма обычная,размеры не увеличены. Тело матки:длина-55мм тольщина-35мм ширина-48мм шейка матки длина 32мм. Структура миометрия однородная. Особенности шейки матки и церв.Канала: б/о. Полость матки не расширена ,не деформирована. Толщина эндометрия 11 мм,структура однородн. Яичник справа 3,1*2,2см (структура фоликулярн) яичник слева в проэкции толстостенн,анэхогенное образование 4.9*3.8См с перегородками внутри.Содержимое неоднородное. Заключение:эхо кисты лев.Яичника. Врач ничего не объяснила сказали пить пол года противозачаточные как мне быть?И вообще на сколько она серьезна эта киста ,как их обычно лечат? --
Здравствуйте! УЗИ точно не может сказать, что эта за киста. Обычно это 2 варианта: или киста желтого тела, или цистаденома. Киста желтого тела, это дисфункциональная киста, то есть образование, которое появляется на яичнике из-за гормонального сбоя, и соответственно через какое-то время проходит. Цистаденома - это доброкачественная опухоль яичника, и сама собой она не пройдет, только путем операции. Соответственно, начине с 1 дня след. менструации принимать гормональные контрацептивы, и через месяц повторите УЗИ. Если на нем кисты уже не будет, или она сильно уменьшится в размерах, значит всё хорошо. Если киста останется такая же какая и была, то её нужно будет удалять путем операции.