Консультации / Офтальмология

Последствия зондирования слезных каналов

Добрый дннь! Ребенку 4 мес, вчера делали повторное зондирование более толстым зондом с использованием фермента против зарастания слизистой. В оиличие от первого раза, перенес гораздо хуже. Второй день капризничает и хнычет (жалобно плачет), постоянно срыгивает после еды. Сегодня заметила, что из левого глаза при плаче течет слеза, а правый сухой. Неужели не пробился? Неужели надо будет третий раз делать? Капаю 4 раза в день тобрексом. Еще второй день часто трет глаза кулачками. Что можно сделать, чтобы открылся канал и не делать третьего зондирования?
Здравствуйте, если слезостояние не проходит, значит процедура оказалась неэффективной. Нужно провести осмотр ребенка. По его результатам можно будет дать необходимые рекомендации. Во избежание таких случаев лучше всего зондирование проводить с применением контрастного вещества (для оценки восстановления проходимости канала) совместно с ЛОР-врачом, который с помощью эндоскопических инструментов контролирует, чтобы не был сформирован ложный ход. Такое зондирование проводится в условиях медикаментозного сна и не причиняет беспокойства ребенку. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Последствия зондирования слезных каналов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.