Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие

Здраствуйте! Живу с мужем 5 лет не могу забеременнеть есть ребенок от 1 мужа у него есть от 1 жены пошла на узи .Осмотр на 26 день цикла.2 Фаза цикла.Матка расположена срединно несколько увеличена размерами 58.40.49Мм.Контуры неровные.Четкие.Структура миометрия однородная.Эхогенность нормальная.Эндометрий 6 мм нормальной эхогенности слоистой структуры.Структура соответствует 1 фазе цикла полость не расширена.Шейка матки правильной формы контурычеткие и ровные.Не утолщена.Структура мышечного слоя однородная.Цервикальный канал сомкнут линия смыкания ровная.Правый яичник расположен в типичном месте размер25-16 мм контуры четкие ровные строма неоднородной структурысмешанной эхогенности в строме лоцируються множественные жидкостные включения до 5-6мм.Левый яичник в типичном месте разм 30-21мм контуры четкие ровные.Строма неоднородной структуры смешанной эхогенности в строме лоцируются множественные жидкостные включения до 8мм.Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.Видно ли по узи что во мне есть какая то проблема деторождения и если есть что нужно мне делать?
Здравствуйте! По УЗИ маловат эндометрий. Для того, чтоб зачать он должен быть больше 7 мм, кроме того, врач не описывает желтое тело в яичнике, на 26 день цикла оно должно быть (оно свидетельствует о том, что была овуляция). Посоветовал бы вам переделать УЗИ в следующем цикле, примерно день на 20. Если будет то же самое, то я заподозрил бы проблемы с гормональным фоном. Кроме того, при бесплодии по любому рекомендовал бы обследоваться на инфекции: мазок, ПЦР на хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, уреаплазма уреалитикум. Если в мазке будут выское лейкоциты (больше 20), то так же посоветовал бы сдать бак. посев из цервикального канала. Кроме того мужу спермограмма обязательна, так как бывают проблемы у обоих супругов. От результатов обследования уже можно будет отталкиваться.
а каким образом наращивают эндометрий и на какие гармоны надо сдать анализы
В зависимости от причин, которые мы подозреваем, эндометрий "наращивают" несколькими способами, но чаще используют препараты, содержащие эстрогены. На гормоны обследование полностью: ЛГ, ФСГ, Своб. тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, Эстрадиол (на 5-6 день цикла), Пролактин, Т3, Т4, ТТГ (на любой день цикла). Кроме того, иногда имеет смысл проверить прогестерон во 2 фазе менстр. цикла.