Консультации / Гинекология

Состояние после родов

Здравствуйте. 15.07.14 У меня были срочные самопроизвольные роды. Роды первые. Был разрыв промежности первой степени, также разрывы шейки матки. На третий день после родов в роддоме было проведено контрольное узи,по результатам которого выяснилось,что внутренний зев не сомкнут и в матке находятся большие сгустки крови. Сразу после узи было проведено инструментальное выскабливание с целью удаления сгустков. Спустя месяц после родов я сделала узи. Вот его результаты: 15.08.2014. Тело матки в retroflexio,грушевидной формы. Размеры матки: длина 6.2 См,толщина 4.4 См, ширина 5.7 См. Миометрий обычной эхо структуры. Полость матки не расширена ,не деформирована. М-эхо 0.7 См. Эндометрий средней эхогенности,неоднородной структуры за сче эхогенных мелких включений в базальном слое в средней и нижней третях(состояние после вчскабливпния стенок полости матки шейка матки обычной эхо структуры. Правая маточная труба не визуализируется,левая маточная труба не визуализируется правый яичник 3.6См3×2.4 См3×2.3См3. Объем яичника 10.4 См3. Фоликулярный аппарат выражен левый яичник 3.5 См3 ×2.3 См3×2.4См3. Объем яичника 10.1 См3. Фоликуллярный аппарат выражен. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Заключение: поздний послеродовой период. Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу узи. В данный момент ребенок находится на грудном вскармливании. Особенно интересует состояние эндометрия после выскабливания,т.К. Очень бы хотелось в ближайшее время планировать вторую беременность. Насколько серьезны повреждения? Ведь они указаны в базальном слое. Врач - узист сказала мне, что пока что рано что либо говорить, так как надо дождаться наступления менструации,а потом уже смотреть процесс восстановления эндометрия. Никаких гормональных препаратов с этой целью сказала пока не принимать. Но насколько я понимаю,что пока я кормлю грудью менструация вряд ли наступит. Кормить я собираюсь еще около полугода. Т.Е в это время мне не заниматься никаким лечением? Как скоро я могу планировать вторую беременность?
Здравствуйте! Хороший результат УЗИ. Проблем не вижу. О серьезности повреждения сказать сейчас трудно. Однако нет ни воспаления, ни затруднения оттока лохий (в этом случае М-эхо было бы увеличено больше 14 мм). Идеальный вариант дождаться наступления менструации и в первой фазе, день на 10 цикла повторить УЗИ. Если эндометрий станет однородным, значит всё отлично! Зачем что-то лечить, если пока все хорошо! Чаще после родов выскабливание делается бережно, только чтоб удалить сгустки крови и возможные остатки плацентарной ткани. Планировать можете хоть сразу, однако считается, что лучше дать организму восстановить силы, да и ребенка рекомендуется кормить грудью примерно до года.