Консультации / Гинекология

Принятие гормональных после операции по удалению кисты яичника

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать...Перенесла в другом городе экстренную операцию по удалению кисты яичника после разрыва (о наличии кисты не знала, киста была d 6 см, наблюдалась задержка дней 5 перед разрывом), яичник цел, операция прошла успешно. Гинеколог при выписке из больницы велела принимать ярину. По приезду в родной город встала на учет к своему гинекологу для закрытия больничного, она при выписке мне назначила джес со словами "ну можно попить", причем и то после того, как я сказала, что мне в больнице велели пропить гормональные таблетки. Так вот я в ступоре сейчас, что пить? Отзывы все разные...Мой возраст 26 лет, рост 173, вес 59-60 кг, не рожала. Киста в первый раз, ранее были сбои в циклах, когда-то сдавала на гормоны, был повышен один гормон, не вспомню какой, гормональные пила, причем еще ранее в первый опыт знакомства с ними у меня менструация не могла придти месяца 2, наверное, после прекращения принятия препарата, во второй раз все было более удачно. Подскажите, пожалуйста, как быть и стоит ли вообще что-то пить в моем случае? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Джес и Ярина делаются из одних и тех же компонентов. Только в Ярине этинилэстрадиола 0,03 мг, а в Джесе 0,02 мг. Ярина больше подходит женщинам у которых есть детишки, старше 25 лет, или с выраженным увеличением мужских половых гормонов в крови. Джес - молодым нерожавшим девушкам. Поэтому мой совет - можете начать с Джес. Если же при приеме будут кровянистые выделения в середине пачки, то в следующем месяце можете перейти на Ярину. Горомнальные контрацептивы доктора вам хотят назначить для того, чтоб при их приеме не образовывались дисфункциональные кисты на яичниках.
Спасибо большое за ответ! Тогда попробую джес, уже купила сегодня в аптеке. А подскажите, пожалуйста, а в чем отличие препарата джес плюс, потому что в аптеке мне его еще предложили? Прочитала, что он для тех, кто планирует в ближайшее время беременность, тк в нем содержится фолиевая кислота. Но я слышала, что фолиевую кислоту можно пить отдельно за полгода до планирования беременности для здоровья плода так сказать, совместима ли она с джес, если я начну ее пить? Или лучше будет перейти на джес плюс, потому что мы сразу после моего курса 6 месяцес будем планировать беременность? Заранее спасибо за ответ.
Джес плюс отличается тем, что он содержит ещё и фолиевую кислоту. Это витамин, который содержится в растительной пище, и его, чаще всего, не хватает в нашем рационе, и он положительно влияет на кровоток в половых органах и гормональный фон. Можете вместе с Джес отдельно принимать фолиевую кислоту по 2 мг в день, а со следующего месяца купить уже Джес плюс. Хотя заметно дешевле принимать Джес + фолиевая кислота.
Спасибо большое за консультацию!