Консультации / Гинекология

Цитомегаловирус меня пугает

Здравствуйте! Готовлюсь стать мамой. При взятии у меня урогенитального мазка обнаружили наличие цитомегаловируса (cytomegalovirus , днк "положительный"). Лечащий врач - гинеколог прописал мне 27.09.14 Пить валтрекс 500 мг два раза в день в течение 10ти дней и далее 500 мг один раз в день в течение трех месяцев ( мне и партнеру). Очень много читала об этом вирусе. Подскажите , пожалуйста , возможно ли избавиться от этого вируса? Какие дополнительные исследования я могу пройти ? Можно ли мне в настоящее время ( в процессе лечения) зачать ребенка (не навредя малышу) и на столько ли страшен этот вирус как о нем говорят ? Заранее спасибо !!!
Здравствуйте! Возможно избавиться от этого вируса, однако не одно лечение не даст вам гарантии того, что вирус ушел. Однако чаще он может уходить самостоятельно на фоне естественного усиления иммунитета. Вирус опасен для беременности при первичном инфицировании. То есть, если у вас его не было до беременности, и он внезапно появился уже во время беременности. При повторном же заражении риск того, что он навредит плоду составляет 0,1%. То есть очень маленький. Во время лечения беременеть крайне не желательно, так как лекарства, которые вы принимаете вредны для плода. Посоветовал бы вам пройти назначенное вам лечения, а после его завершения можете пытаться беременеть. Повторные анализы сдавать не нужно. TORCH-комплекс сдадите уже когда забеременеете в течение первых двух месяцев.