Консультации / Неврология

Липома

Добрый день! Вчера на мрт обнаружили липому, расположенную рядом с гипофизом (расположена она так, что немного даже подвинула гипофиз). Размеры 9,8х6,8 (третье значение, к сожалению, не помню) мм. Обследование первое было в феврале и по сравнению с ним, сказали что липома увеличилась. Я жду пока записи в центр нейрохирургии, но мысли никак из головы не уйдут... Пожалуйста, подскажите мне: 1.) Такие размеры большие для липомы? 2) То, что она сдвинула гипофиз - никак негативно не отразиться? 3) Каким образом берут пункцию и удаляют липомы именно рядом с гипофизом? 4) Быстро ли она может расти и каковы причины роста? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день! Если это липома, то не переживайте. Я считаю, что срочности в операции не , можно ее понаблюдать под контролем зрительных функций и гормонального фона. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Липома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.