Консультации / Гинекология

Миома с центрипентальным ростом

Здравствуйте. Мне 36 лет. Не рожала, цель – сохранить и реализовать детородную функцию в ближайшем времени. Диагноз: множественная миома матки. Узи 5-й день цикла: размер матки: 50*49*57 эндометрий 8,9 мм утолщен структура миометрия: по передней стенке интрамурально-субсерозный узел 12*9,5 мм по задней стенке - интрамуральный узел 9,7*10,6 мм; субсерозный узел на широком основании 12,3*11,9мм в дне матки – субмукозно-интерстициальный узел с центрипентальным ростом 31*30*29 мм (внутренний полюс узла с центрипентальным ростом на 1/3 в полости, наружным полюсом узла у серозных покровов, но без их деформации) гинекологи рекомендуют лапаротомию миомэктомию, убрать все доступные узлы. 1. Показана ли фуз-аблация и каких результатов можно с помощью ее достичь? 2. Можно ли применить гистерорезектоскопию к узлу в дне матки с центрипентальным ростом на 1/3 в полости? Затем забеременеть, выносить, а во время кесарева сечения сделать операцию миомэктомию? Такая последовательность может приблизить возможность забеременеть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В вашем случае нет абсолютно правильного мнения. Однако мое мнение, что в плане беременности мешает только один узел - субмукозно-интерстициальный. Соответственно его и нужно попытаться удалить. 1. Можно попробовать ФУЗ-аблацию, однако она помогает не всем. То есть примерно 50/50. Причем предварительно, не сделав её точно нельзя сказать поможет она или нет. 2. Можно попробовать сделать гистеро-резектоскопическую операцию. Этот путь более эффективный. Однако из-за размеров узла и его расположения, возможно эту операцию придется делать 2 раза. Сначала удалят половину узла, а через пару месяцев остальную половину узла. Я больше склоняюсь ко второму варианту. Есть и третий, вариант - попытаться забеременеть вместе с узлами, ничего не предпринимая.