Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь внешнего мира

Доброе утро! Я всегда была общительная, любила общаться с людьми, но в последнее время начала замечать, что я чаще хочу оставаться дома и ни с кем никуда не ходить. Меня напрягает даже присутствие родителей. Не могу спокойно ездить в универ, т.К. Это нужно ехать на метро, а там много людей. Не могу ходить в спортзал, хотя очень люблю заниматься спортом. Т.К. Там оооочень много людей. Летом пыталась ходить, когда он только открывается, чтобы было людей поменьше, но сейчас началась учеба, и получается только вечером. Особенно мне не нравится, что в спортзале много мужчин и парней, которые смотрят на меня. Также много тренеров, которые, как мне постоянно кажется, оценивают то что я делаю. Я даже, когда мне нужно идти в магазин, встаю в 5 утра и иду утром, когда на улицах совчем нету людей и в магазине тоже. Это продолжается уже год. Я до сих пор люблю общаться с людьми, но мне очень сложно это делать. Хотя в моем коллективе в универе у меня достаточно знакомых. Как можно уйти от этого состояние фобии внешнего мира? Или мне уже психолог нужен? Потому что я так больше не могу, еще чуть-чуть и я окончательно замкнусь в себе и не смогу даже выйти на улицу.
Социофобия - диагноз уже ставший просто "популярным". По сути - тревожный невроз. Обратитесь к грамотному специалисту и все будет хорошо (классическое лечение - антидепрессант группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая психотерапия).