Колющие боли внизу живота
анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. 20.07.2Ъ14 был незащищенный п/а. На следующее утро выпила гинепристон, строго по инструкции. Через полторы недели пошла к гинекологу, направили на узи. Там поставили диагноз: косвенные признаки двустороннего оофорита. И также обнаружили желтое тело 10 мм. На приеме гинеколог сказал что возможна беременность. Месячные пошли через два дня после приема (31.07.2014). Сразу же назначили антибиотики азитромицин в дозе 1 г 3 дня. После этого начались неприятные ощущения внизу живота. Через некоторое время увеличилась и начала побаливать грудь. Пошла опять к гинекологу, на осмотре он сказал что есть небольшая эрозия. Следующие месячные начались 26.08.2014, Были очень болезненные на всем протяжении. После них стало колоть внизу живота, появились частые позывы к мочеиспусканию. И так уже на протяжении недели. Начиталась в интернете что месячные и при беременности могут быть. Сделала несколько тестов, все отрицательные. Так что же это может быть? И возможна ли беременность? Или опять воспаление яичников? И еще, это нормально что за два дня до месячных на узи обнаружили желтое тело размером 10 мм? (Это меня очень беспокоит). ((
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог

Здравствуйте! Месячных во время беременности не бывает. Бывает кровотечение во время беременности вызванное угрозой выкидыша. Отличить можно достаточно легко, если после "месячных" грудь становится мягкой и перестает побаливать, значит это месячные и вы не беременны. В сомнительных случаях можно сделать тест на беременность, при её наличии он точен на 99,9%. У вас я думаю дисбактериоз вызванный приемом антибиотиков. Желтое тело возникает в каждом менструальном цикле примерно с 12-16 дня и остается в яичнике до самой менструации - это норма. В случае зачатия, желтое тело пропадает только в 12 недель беременности.