Консультации / Гинекология

Узи в 31 неделю

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Проходила очередное узи на сроке 30 недель и 6 дней. Дата последней менструации 28.01.2014Г. Цикл регулярный 33 дня. Подозреваю, что имела место поздняя овуляция. Результаты исследования следующие: бпр 71 мм, лзр 95 мм, ог 265 мм, ож 243 мм, дб 59 мм, дп 49 мм, длина нк 9,2 мм. Пмп 1353 гр. Плацента на 10 см выше области внутреннего зева. Толщина плаценты 35 мм. Структура плаценты однородная, субхориальная мвп. Иаж 10,7. Длина шм 27мм. Заключение: угрожающие преждевременные роды. Нельзя исключать звур плода без нарушения кровотока. Относительное маловодие. Укорочение длины шейки матки. Врач-гинеколог сказала, что нет повода для беспокойства, однако, я переживаю. Действительно ли имеет место звур и какова вероятность преждевременных родов при существующей длине шейки матки?
Здравствуйте! При такая длинна шейки матки является критической в сроке до 24 недель беременности. А вот после этого срока данные являются относительными, то есть если вас ничего не беспокоит, то такая длинна скорее всего вариант нормы, а если вас беспокоят периодические тянущие боли внизу живота "каменение" матки, то тогда это явления угрозы преждевременных родов. Маловодия у вас нет, ИАЖ - 10 является нижней границей нормы. По поводу размеров малыша ничего конкретного сказать не могу, так как данные по разным таблицам измерения и разным аппаратам УЗИ могут отличаться. Обычно врач УЗИ на против значения в миллиметрах пишет какому сроку в неделях это соответствует. А внизу в заключении указывает общий размер в неделях и преполагаемую массу плода. 1350 г это примерно соответствует 29 - 30 неделям. Смотрите, если отставание от срока не более полутора недель, тогда это вариант нормы и нужно просто повторить УЗИ недели через 2 и посмотреть не увеличивается ли отставание. Если больше - тогда действительно у плода синдром отставания роста. И по поводу поздней овуляции: точно срок беременности можно посчитать по ранним УЗИ примерно с 6 до 11 недель. В эти сроки все малыши всех людей на свете имеют одинаковый размер, поэтому можно достаточно точно подсчитать гестационный срок.