Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Здравствуйте, мне 23 года, 2 года назад родила ребёнка, менструация возобновилась через 11 месяцев после родов. Месячный цикл был 30 дней, менструация длилась 7 дней , такая длительность была практически год. 2 Последних цикла перешли на 28-дневный и длительность дней выделений сократилась до 4. В основном обильные выделения были на первый или второй день, затем по убывающей. В последний раз такого тоже не наблюдалось, первый день - умеренные 2 последующих дня - по убывающей. В первый день были очень сильные боли утолить боль смогла только принятием 2 таблеток тамипул и 1 но-шпа. (Спираль не стоит.) С чем может быть связано сокращение менструального цикла, длительности самой менструации и изменение количества самых выделений?
Здравствуйте! Скорее всего это вариант нормы. У женщин в процессе жизни могут возникать естественные гормональные перестройки организма, которые будут проявляться в изменениях менструального цикла. Тем более то количество дней которое вы описываете является вариантом нормы.