Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста. Ребенку 2 года, сделали манту- папула 10мм. В год- папула 9мм, бцж проведена в роддоме. Анализы крови и мочи в норме, аллергии нет. Есть ли повод для беспокойства, или ждем до 3хлет для следующей пробы. Спасибо.
Здравствуйте Дмитрий! Вообще в норме до 1 см = 10 мм папула. Так что в принципе можно ждать и наблюдать, но я бы порекомендовал провести следующую пробу через 6 месяцев